четверг, сентября 11, 2008

обновления fedora 8 и fedora 9 (уже!)

собственно это случилось.

по зеркалам разошлись обновления, призванные решить задачу беспроблемного перехода на использование нового ключа подписи.

для подавляющего большинства пользователей последовательность действий состоит из двух шагов:

1) если вы ничего не меняли в настройках yum, то вам должны быть доступны несколько пакетов среди, которых - fedora-release, PackageKit, gnome-packagekit и unique - вместо последнего у меня был виден PackageKit-libs (для Fedora 8 предлагается только fedora-release). если все остальные репозитории находились в таком же ожидании разрешения проблем, то tigro продолжал собирать пакеты, так что если вы используете и его, вам будет видно больше, чем отмечено выше - в частности меня насторожил yum - что там tigro с ним делал не знаю. настоятельно рекомендуется оперативно обновить указанные пакеты.

2) после обновления yum, PackageKit, pirut (и т.д.) узнают о существовании нового репозитория, в котором лежит побольше обновлений, подписанных новым ключом. собственно это теперь стандартное расположение обновлений для fedora 8 и fedora 9.

в дальнейшем предполагается проделать такую же операцию с репозиторием пакетов из релизов (release package repo) дабы полностью разделаться со старыми ключами.

подробности и faq тут (на английском)

из возможных проблем:

= PackageKit - не увидит нового репозитория и новых обновлений - так как апплет делает это периодически (в моем случае сразу после обновления 4-х пакетов он полез проверить список доступных пакетов и увидел 57) - либо Система->Обновить систему (запустите процесс самостоятельно), либо перезагрузите компьютер, ну и никто не отменял командной строки - yum update (тут можно порулить доступными репозиториями). да, кстати, новый называется - updates-newkey (по умолчанию - /etc/yum.repos.d/fedora-updates-newkey.repo)

= PackageKit может не смочь импортировать новый ключ (не должно быть такого, но мало ли...) - все в ваших руках, в командной строке rpm --import /etc/pki/rpm-gpg/RPM-GPG-KEY-fedora-8-and-9 (для пущей уверенности предварительно сравнив его с https://fedoraproject.org/keys). в моем случае все прошло хорошо - PackageKit спросил доверяю ли я новому ключу и запросил пароль root для его импорта.

Комментариев нет: