воскресенье, ноября 26, 2006

портал

вчера много читал про системы управления содержимым. а потом из четырех {plone, drupal, joomla!, midgard} выбрал победителя в номинации CMS 2006 - Joomla! - ...Because Open Source Matters!

скачал и установил на записной книге - процесс устанвки состоит из предпроверки текущей конфигурации системы, изучения GPL лицензии и четырех простых шагов по "настройке" в основном сопудствующей базы MySQL - все это в окне браузера... честно говоря я MySQL дольше качал и устанавливал...

поддерживается и17я. переводу поддается как передний конец, так и задний (интерфейс администратора). в русском сообществе поддерживается два варианта локализации междумордия "прямой" (максмально совместим с официальной кодовой базой) и "другой" (параноидальный с некоторыми отступлениями от канонов...) оба варианта доступны, например, на www.joomlaportal.ru

процесс русификации заключается в переносе файлов из скаченного архива в директорию language и последующей установки галки в language manager.
у перевода есть проблема (относительная) - его кодировка win1251. в общем-то дело вкуса, но для unix платформ (и в частности современных дистрибутивов linux с их utf8) не очень удобно редактировать пункты меню и т.д. решается перекодировкой файлов win1251->utf8, например, так:

]$ iconv -f windows-1251 -t utf-8 file.win1251 > file.utf8

более подробно про варианты перекодировки смотри тут

Комментариев нет: