понедельник, июня 15, 2009

план непутина

1. поковырять gtk-тему см. результат
2. научить decibel читать cue-файлы
3. узнать почему он же не умеет читать файлы с '#' в имени

з.ы. куда-нить надо было повесить... забуду.

вторник, июня 09, 2009

How PulseAudio works

как говорится лучше один раз увидеть, чем много раз услышать...

з.ы. согласно комментариям тут это не есть полная архитектура системы... тем не менее... очень наглядно.

понедельник, июня 08, 2009

Decibel & Monkeys

на сегодняшний день основным плеером в Linux у меня является Decibel Audio Player. плюсы, по которым я его выбирал - он играет музыку и делает это хорошо (по большому счету, больше ничего особенного он делать не умеет, да и не собирается - смотрим сайт проекта).
понятие "хорошо" для меня включает - проиграть музыку, показать кто поет, показать обложку (при необходимости поискать её в сети), рассказать об этом last.fm.

комбайны разнообразных коллекций в формате а-ля айТюнс - rhythmbox, amarok, songbird меня не устраивают просто потому, что я не считаю, что это самый дружественный способ показать мою коллекцию музыки. в этом плане меня больше устраивает подход, реализованный в windows media player.
их основной недостаток - напрягает, когда плеер считает, что он лучше меня знает как организована моя коллекция, не даёт объяснить ему, что он всё таки не прав и главное считает своей главной задачей изменять мои файлы и создавать кучу служебных файлов там где это не нужно.
отдельно не нравится, что плеер, претендующий на роль помощника в навигации по музыкальному массиву, реально усложняет это делать. особенно когда музыки много, а плеер сваливает в кучу файлы с неразпознанными тегами. про магию с кодировками (linux vs unicode vs windows) не говорю.

как-то пользовался quodlibet у него был один косяк со съёмным диском, обходимый, но сильно раздражающий...

так или иначе я перешел на decibel. к чему я всё это настучал?

столкнулся я тут недавно с неудобством - decibel делает вид, что не умеет проигрывать файлы формата MonkeysAudio (те, что с расширением APE).
именно делает, так как за проигрывание отвечает gstreamer, а он это делать умеет. метаданные файлов разбирает библиотека mutagen, которая данный тип также понимает.
а посему открываем исходники, далее:

1. по аналогии, например, с файлом ../src/media/flac.py создаем файл ../src/media/monkeysaudio.py следующего содержания:
from mutagen.monkeysaudio  import MonkeysAudio
from media.track.fileTrack import FileTrack

def getTrack(file):
""" Return a Track created from a MonkeysAudio APE file """
track = FileTrack(file)
monkeysAudioFile = MonkeysAudio(file)

track.setLength(int(round(monkeysAudioFile.info.length)))

try: track.setTitle(str(monkeysAudioFile['title'][0]))
except: pass

#и далее по тексту .../flac.py

return track


2. открываем файл ../src/media/__init__.py и в нем:
- в конце 21 строки from format import asf... дописывем ..., monkeysaudio
- в конце 28 строки в словарь добавляем пару '.ape': monkeysaudio, строка должна выглядеть как-то так (одной строкой):
mFormats = {'.flac': flac, '.m4a': mp4, '.mp3': mp3, '.mp4': mp4, '.mpc': mpc,'.ogg': ogg, '.wma': asf, '.ape': monkeysaudio}

3. сохраняем, запускаем, слушаем.

дополнительное неудобство - decibel не разбирает файлы формата CUE Sheet, что бывает неудобно в случаях когда в наличии flac- или ape-файл без тегов и cue-файлом вместо них. подумаю об этом завтра.

четверг, сентября 11, 2008

обновления fedora 8 и fedora 9 (уже!)

собственно это случилось.

по зеркалам разошлись обновления, призванные решить задачу беспроблемного перехода на использование нового ключа подписи.

для подавляющего большинства пользователей последовательность действий состоит из двух шагов:

1) если вы ничего не меняли в настройках yum, то вам должны быть доступны несколько пакетов среди, которых - fedora-release, PackageKit, gnome-packagekit и unique - вместо последнего у меня был виден PackageKit-libs (для Fedora 8 предлагается только fedora-release). если все остальные репозитории находились в таком же ожидании разрешения проблем, то tigro продолжал собирать пакеты, так что если вы используете и его, вам будет видно больше, чем отмечено выше - в частности меня насторожил yum - что там tigro с ним делал не знаю. настоятельно рекомендуется оперативно обновить указанные пакеты.

2) после обновления yum, PackageKit, pirut (и т.д.) узнают о существовании нового репозитория, в котором лежит побольше обновлений, подписанных новым ключом. собственно это теперь стандартное расположение обновлений для fedora 8 и fedora 9.

в дальнейшем предполагается проделать такую же операцию с репозиторием пакетов из релизов (release package repo) дабы полностью разделаться со старыми ключами.

подробности и faq тут (на английском)

из возможных проблем:

= PackageKit - не увидит нового репозитория и новых обновлений - так как апплет делает это периодически (в моем случае сразу после обновления 4-х пакетов он полез проверить список доступных пакетов и увидел 57) - либо Система->Обновить систему (запустите процесс самостоятельно), либо перезагрузите компьютер, ну и никто не отменял командной строки - yum update (тут можно порулить доступными репозиториями). да, кстати, новый называется - updates-newkey (по умолчанию - /etc/yum.repos.d/fedora-updates-newkey.repo)

= PackageKit может не смочь импортировать новый ключ (не должно быть такого, но мало ли...) - все в ваших руках, в командной строке rpm --import /etc/pki/rpm-gpg/RPM-GPG-KEY-fedora-8-and-9 (для пущей уверенности предварительно сравнив его с https://fedoraproject.org/keys). в моем случае все прошло хорошо - PackageKit спросил доверяю ли я новому ключу и запросил пароль root для его импорта.

среда, сентября 10, 2008

великий и могучий русский язык

прошел простой тест на знание русского языка.

Я проверил свои знания русского языка и получил четверку.



Сходи, проверься?


получил следующий комментарий - Вы ответили на 6 из 8 простых вопросов. Не самый плохой результат на общем фоне. Скорее всего, вы неплохо знали русский язык в школе, просто было это давно, и теперь учебник Розенталя для вас заменяет грамматическая автопроверка в "Ворде". Гордиться вам особенно нечем, но для выживания в среде носителей русского языка этого вполне хватит. Таких, как вы, в стране, согласно опросу ВЦИОМа, - 21%.*

вторник, сентября 09, 2008

обновления fedora 8 и fedora 9

в описании ранее выявленного инцидента с инфраструктурными серверами проекта Fedora говорилось о принятом решении заменить ключ, которым подписываются все пакеты.
о том как собственно это будут делать обещали рассказать дополнительно.
вчера прочитал пятничную новость о предлагаемых решениях.
вкратце:
- все существующие обновления переподписаны новым ключом, созданы новые разделы (директории) репозитория (repo) и завершается процесс синхронизации зеркал;
- существующие разделы обновлений очищаются, туда кладутся четыре пакета, подписанные старыми ключами (fedora-release, PackageKit, gnome-packagekit и unique, последние три не нужны если у вас не используется PackageKit);
- при последующих обновлениях будут использоваться уже новые источники (repo location) и ключи, в процессе будет запрошено подтверждение на импорт нового ключа;
- в последствии будет создан пакет, принудительно удаляющий старые ключи из системной базы данных пакетов (rpmdb)

на сайте проекта создана страница wiki по теме.

в ближайшее время ожидается завершение необходимых подготовительных работ, после чего будет сделан более формальный анонс с ссылками на все необходимые ресурсы, в том числе, на специальный faq

пятница, сентября 05, 2008

хит-парады на тему безопасности

сегодня послеполуночным утром на сон грядущий читал блоги разных дядек по теме вездесущей информационной безопасности... наткнулся на череду хит-парадов по теме n глупейших/умнейших глупостей/умностей в безопасности...
далее представлены ссылки и некоторые выдержки в беглом переводе в порядке посещения блогов.

11 худших идей в безопасности
11. Индустрия безопастности и аналитики рынка (Я становится аналитиком, разрушителем рынков)
Бастионы знаний, защитники объективной веры, создатели 2-страничных углубленных отчетов по анализу рынка. В действительности они анализируют не безопасность, а рынок безопасности...

1. Торговцы безопасностью и венчурные капиталы, которые их любят (корень всех зол безопасности)
Цель индустрии безопасности не защищать, цель индустрии - зарабатывать деньги... ...мы должны понимать, что компании мотивируются прибылью. Это необязательно плохо, но данный момент должен помочь развеять миф о том, что специализированные компании умнее, чем хакеры, не умнее, они просто умнее, чем покупатели...


Шесть тупейших идей в компьютерной безопасности
содержание хит-парада:
1. все что не запрещено по умолчанию разрешено.
2. перечисление вредностей
3. найти дырку и залатать
4. хакинг это круто
5. обучение пользователей
6. действие лучше, чем бездействие

7 лучших идей в безопасности от автора 11 глупейших...

з.ы. интересные мнения, достойные внимания...